Новости 7 сентября 2018 г. 13:59

Счетпалата РФ выявила несоответствия законодательства Ивановской области в части полномочий КСП региона

Иваново. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В законодательстве Ивановской области не закреплен принцип независимости региональной контрольно-счетной палаты (КСП), сообщает пресс-служба Счетной палаты РФ.

"В законодательстве Ивановской области не нашел отражения один из основополагающих принципов деятельности органа финансового контроля - принцип независимости. Нет и положений, устанавливающих гарантии неприостановления деятельности КСП", - говорится в сообщении.

В частности, на региональном уровне не закреплены такие полномочия КСП, предусмотренные федеральным законодательством, как оперативный контроль за исполнением бюджетов внебюджетных фондов, а также полномочия по осуществлению экспертизы обоснованности параметров бюджетов, как предусматривает Бюджетный кодекс РФ.

"Для того, чтобы КСП могла проводить экспертизу госпрограмм, Ивановской области, нужно внести изменения в нормативный документ облправительства, о чем Счетная палата поставит в известность губернатора региона", - подчеркивает пресс-служба

Также в сообщении отмечается, что в Ивановской области медленно идет процесс информатизации региональной КСП, что сказывается на оперативности осуществления финансового контроля.

"К тому же ряд полномочий палаты (КСП - ИФ) не обеспечен методическими документами, частично отсутствуют стандарты деятельности. Анализ планов работы КСП показал, что в них зачастую не указывается метод проведения мероприятий - камерально или по месту нахождения объекта. Не по всем мероприятиям указаны конкретные объекты контрольного или экспертно-аналитического мероприятия, их количество", - поясняет пресс-служба.

Кроме того, отмечает Счетпалата РФ, при подготовке заключения на проект закона об областном бюджете КСП не обеспечивает всестороннее исследование параметров законопроекта. Так, проверкой исполнения областного бюджета за 2016 год было охвачено менее 1% объема расходов бюджета. Такие вопросы, как осуществление государственных закупок, управление государственным имуществом, выполнение государственных заданий - вообще не анализировались.

"Для повышения эффективности работы КСП Счетная палата сформулировала рекомендации, а также посоветовала расширять и совершенствовать практику рассмотрения результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в профильных комитетах Ивановской областной думы", - уточняется в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что проверка проведена Счетной палатой по обращению Ивановской областной думы - была проанализирована работа региональной КСП за 2015-2017 годы.

За три года ивановская КСП провела 358 проверок. В 2015 году КСП выявлено нарушений на 134 млн рублей, в 2017 году - уже на 570 млн рублей. Общий объем выявленных за три года нарушений составил более 1,5 млрд рублей, из которых в областной бюджет возвращено 7,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще