Новости 10 сентября 2018 г. 00:23

Вьетнамская TH Group начала строительство в Калужской области молокозавода за $155 млн

Калуга/Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Вьетнамская TH Group в пятницу заложила камень в основание строительства молочного завода в индустриальном парке "Ворсино" (Калужская область), передал корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии.

В проект будет инвестировано порядка $155 млн. Завод будет строиться в три этапа, первый из них инвестор рассчитывает завершить к III кварталу 2019 года.

На первом этапе мощность производства составит 500 тонн молочной продукции в сутки, на втором, который планируется реализовать в 2020 году, - 1 тыс. тонн в день, на третьем (2021 год) - 1,5 тыс. тонн.

Завод будет производить более 10 видов продукции, в том числе питьевое молоко, йогурт, питьевой йогурт, сыр. Сырье будет поступать с ферм TH Group в Московской и Калужской областях.

Предприятие станет частью интегрированного комплекса по производству молочной продукции в Московской и Калужской областях. Это совместный проект TH Group и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Общий объем инвестиций в проект составит $633 млн. Совокупная производственная мощность комплекса превысит 300 тыс. тонн молока в год.

Запуск первой фермы по производству сырого молока в Московской области состоялся в начале 2018 года. Запуск оставшихся четырех молочных ферм в Московской и Калужской областях запланирован на 2019 год, говорится в сообщении РФПИ. Ввод в эксплуатацию комплекса по производству молочной продукции и собственной сети дистрибуции готовой продукции ожидается в 2020 году. К 2025 году комплекс планирует выйти на полную производственную мощность и занять лидирующие позиции по объему производства сырого молока в России. Предполагается, что собственная сеть дистрибуции будет включать 300 магазинов под брендом True mart.

В рамках партнерства РФПИ и TH Group также рассматривают проекты создания молочных комплексов в других регионах России, в том числе на Дальнем Востоке.

В Калужской области первый камень в основание первой фермы был заложен в октябре 2016 года, объект находится в завершающей стадии строительства. В декабре 2017 года ООО "ТиЭйч Милк Индустри" (российская структура TH Group) получило статус резидента ОЭЗ "Калуга".

На реализацию проектов в Калужской области Россельхозбанк предоставил TH Group кредит на 15 млрд рублей по ставке не выше 5% годовых. Средства пойдут на строительство двух животноводческих комплексов на 12 тыс. голов и молокоперерабатывающего завода.

TH Group - крупный вьетнамский производитель молочных продуктов. На долю подразделения группы TH Milk Food приходится более 40% молочного рынка Вьетнама. В 2017 году TH Milk Food произвела 264 млн литров молока и молочной продукции.

В 2016 году премьер-министр Вьетнама говорил, что TH Group планирует инвестировать $2,7 млрд создание комплекса молочных ферм и молокоперерабатывающих предприятий в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще