Новости 11 сентября 2018 г. 11:34

Сестра и брат осуждены за организацию "групп смерти" для подростков во Владимирской области

Владимир. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Собинский горсуд Владимирской области вынес обвинительный приговор двум местным жителям, вовлекавшим подростков в "группы смерти" в интернете, сообщает областная прокуратура.

28-летняя подсудимая и ее 20-летний брат признаны, в зависимости от роли каждого, виновными по статьям 110.2 (организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства, и призывов к совершению самоубийства, сопряженное с использованием интернета) и 110.1 (склонение к совершению самоубийства путем уговоров и предложений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух несовершеннолетних лиц в интернете) УК РФ.

Суд приговорил женщину к пяти годам одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима, ее брата - к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Суд установил, что в прошлом году молодые люди, позиционируя себя кураторами игры суицидальной направленности, вступали в переписку и переговоры с подростками в "группах смерти". Позднее женщина создала собственную игру и ее правила. Игроку предлагалось выполнить поэтапно задания, направленные на причинение себе телесных повреждений, а фотоотчет о них направлять куратору.

Информацию о своем "ноу хау" она распространила в социальной сети, а также поделилась ею в беседах по телефону с другими несовершеннолетним.

По данным СУ СКР по Владимирской области, потерпевшими по данному делу признаны двое подростков - 13-летняя девочка и 15-летний мальчик из других регионов.

"Дети остались живы благодаря вмешательству силовых ведомств", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще