Новости 11 сентября 2018 г. 19:01

Более полумиллиона человек посетили праздничные мероприятия в честь Дня Тулы и Тульской области

Тула. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 1,3 тыс. мероприятий состоялись в рамках празднования Дней города-героя Тулы и Тульской области, состоявшихся 8-9 сентября, их посетили порядка 500 тыс. человек, сообщила пресс-служба облправительства.

Глава региона Алексей Дюмин высоко оценил организацию культурных мероприятий в праздничные дни, поблагодарил сотрудников всех задействованных в ней служб и органов власти за слаженную работу и профессионализм.

"Несмотря на большой поток людей, со всеми задачами мы справились. На отлично отработали городские службы. Правоохранительным органам удалось не допустить нарушений правопорядка", - подчеркнул А.Дюмин.

Яркой особенностью Дня города в этом году глава администрации Тулы Евгений Авилов назвал расширение географии площадок праздника, которые охватили весь исторический центр города. Более 350 мероприятий прошли одновременно на 7 сценах Тулы и 8 площадках Ленинского района.

По его словам, главным событием праздника стало завершение проекта "Тульская набережная" с открытием Казанской набережной и улицы Металлистов, которые посетили около 100 тыс. человек.

На Пролетарской набережной прошел "Городской пикник", где за день побывали более 20 тыс. жителей и гостей города. В открытой тренировке на новой спортплощадке "Сильный двор" приняли участие более 200 человек. Вечернюю музыкальную программу посетили 5 тыс. человек.

Также глава горадминистрации сообщил, что в Туле уже сложилась славная традиция: в День города площадь и проспект Ленина становятся спортивной площадкой межрегионального масштаба. В полумарафоне "Оружейная столица" участвовали более тысячи спортсменов. Выступления спортсменов по силовому экстриму "Сила Тулы - 2018" из Орла, Калуги, Новомосковска, Узловой и Тулы привлекли множество зрителей.

Новинкой праздника нынешнего года стали интерактивные площадки возле тульского кремля: "Новые знания - новые возможности", "Тула туристическая", "Тула молодежная". На площадке "Тула - Новогодняя столица России" состоялся запуск Новогодних часов обратного отсчета, прошла презентация логотипа. Шатер посетили делегации из городов, ранее получавших звание новогодних столиц.

Второй Всероссийский фестиваль духовых оркестров "Фанфары Тульского кремля" увидели более 5 тыс. человек. А вечерний марафон звезд российской эстрады собрал на площади более 10 тыс. зрителей.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что во всех муниципалитетах региона было проведено более 1 тыс. мероприятий, в которых приняли участие свыше 250 тыс. человек.

В Дубенском, Тепло-Огаревском, Веневском и Арсеньевском районах прошли выставки-дегустации национальных блюд "Кулинарная мозаика Тульского края", а также концерты с участием представителей различных национальностей. В Ефремове тематические мероприятия состоялись на каждой из улиц города. Это улицы "Сказочных героев", "Фольклорная", "Чайно-поварская", "Художественная", "Дефиле Мод" и другие. В Веневском районе прошла музыкально-развлекательная программа "Гулять по-тульски".

По информации УМВД России по Тульской области, праздничные мероприятия за два дня посетили 500 тыс. человек.

День рождения Тулы ежегодно отмечается во вторую субботу сентября. По решению властей региона Дни Тульской области и День города Тулы теперь проходят одновременно, а не с интервалом в неделю, как было ранее.

Тула была образована в 1146 году, Тульская губерния - в 1777 году в ходе административной реформы императрицы Екатерины II. В 1937 была образована Тульская область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще