Новости 12 сентября 2018 г. 17:52

Новую плотину открыли в Тамбовской области

Тамбов. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новая подпорная плотина возведена на реке Пичаевка в Пичаевском районе Тамбовской области, что позволит значительно улучшить водоснабжение района, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

"Проект по строительству плотины в регионе реализован впервые за несколько десятилетий. Это гидротехническое сооружение позволит повысить водность реки Пичаевка и является знаковым для жителей Пичаевского района. Работы финансировались за счет средств федеральной программы развития водохозяйственного комплекса, были завершены в установленные сроки и в полном объеме", - говорится в сообщении.

На берегах образовавшегося водохранилища планируется обустроить пляжную зону со спортивной площадкой.

Всего на территории Тамбовской области находятся истоки более тысячи малых рек. Их экология влияет на состояние водных объектов Донского и Волжского бассейнов.

Проблему естественной нехватки водных ресурсов на отдельных территориях области помогают решать 900 расположенных в регионе гидротехнических сооружений. Большинство из них построены десятилетия назад и нуждаются в постоянном техническом контроле и своевременном ремонте.

В решении проблем водохозяйственного комплекса Тамбовская область уже более 10 лет плодотворно сотрудничает с Федеральным агентством водных ресурсов и Донским бассейновым водным управлением. Благодаря этому взаимодействию проводится масштабная модернизация сети гидротехнических сооружений, а водные объекты проходят экологическую реабилитацию, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще