Новости 13 сентября 2018 г. 13:14

Директор табачной фабрики осужден в Тамбовской области за уклонение от уплаты налогов

Тула. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тамбовской области признал генерального директора ОАО "Моршанская табачная фабрика" виновным в уклонении от уплаты налогов, сумма ущерба составила более 60 млн рублей, сообщается на сайте следственного управления СКР по региону.

"Приговором суда фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По материалам суда, в 2010-2011 годах осужденный включал в налоговые декларации акционерного общества заведомо ложные сведения об объекте налогообложения, расчете налоговой базы, наличии налоговых вычетов.

В результате занижения объекта налогообложения по акцизам на табачные изделия, завышения налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль организации он уклонился от уплаты налогов в бюджет на общую сумму свыше 60 миллионов рублей.

Преступление было выявлено при участии сотрудников региональных управлений МВД и ФСБ России.

Уголовное дело было возбуждено по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

Осужденный не признал вины в совершении налогового преступления. Для обеспечения возмещения причиненного ущерба был наложен арест на принадлежащие ОАО "Моршанская табачная фабрика" объекты движимого и недвижимого имущества.

В СКР отметили, что на завершающей стадии расследования находится еще одно уголовное дело в отношении гендиректора фабрики - по обвинению в уклонении от уплаты налогов с деятельности табачной фабрики за последующие налоговые периоды на сумму более одного миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что в отношении генерального директора ОАО "Моршанская табачная фабрика" Андрея Метальникова возбуждено три уголовных дела.

Согласно списку аффилированных лиц, на 1 апреля 2018 года А.Метальникову принадлежит 100% акций предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще