Новости 14 сентября 2018 г. 13:29

ФСК ЕЭС вложила 122 млн руб в реконструкцию подстанции в Тамбовской области

Тула. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ФСК ЕЭС направила 122 млн рублей на реконструкцию подстанции "Тамбовская" в Тамбовской области с переводом на элегазовое коммутационное оборудование, сообщила пресс-служба компании.

В частности, произведен поэтапный демонтаж 11 устаревших воздушных выключателей на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 220 кВ. Вместо них установлены высоконадежные элегазовые аппараты российского производства. Ранее аналогичные работы были проведены на ОРУ 500 кВ, где были заменены 8 воздушных выключателей.

Как отметили в пресс-службе, элегазовые выключатели более надежны в эксплуатации, чем воздушные и масляные. Внедрение элегазового оборудования позволяет также ликвидировать систему подготовки и транспортировки сжатого воздуха (компрессоры и воздухопроводы). Благодаря этому исключаются риски, связанные с эксплуатацией оборудования под давлением, снижаются затраты электроэнергии на собственные нужды подстанции, высвобождается значительная полезная площадь.

"Модернизация энергообъекта позволит значительно электроснабжения потребителей Тамбовской области и близлежащих регионов - Ульяновской, Пензенской, Тамбовской, Липецкой и Рязанской областей", - говорится в сообщении.

Подстанция 500 кВ "Тамбовская" была построена в 1981 году. В настоящее время мощность энергообъекта составляет 1002 МВА, он участвует в выдаче мощности двух крупных электростанций Центра России - Волжской ГЭС и Рязанской ГРЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще