Новости 14 сентября 2018 г. 18:01

В ходе международной поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт" подняты останки 241 солдата

Тверь. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ржевском районе Тверской области в пятницу завершилась международная поисковая экспедиция "Ржев. Калининский фронт", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"За время ее работы с 2 сентября подняты останки 241 солдата, павшего под Ржевом в годы Великой Отечественной войны, найдено 33 медальона, 12 из них прочитаны. Опознано три пропавших без вести красноармейца, родственники одного из них найдены", - отметил собеседник агентства.

По его словам, впервые экспедиция "Ржев. Калининский фронт" прошла на территории Тверской области в 2016 году по инициативе губернатора региона Игоря Рудени и министра культуры РФ, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского.

"Участники экспедиции проводят большую поисковую работу, делятся знаниями и опытом в сфере архивных изысканий, военной археологии и антропологии. Все это позволяет увековечить имена ранее неизвестных героев, отдать им воинские почести, рассказать потомкам о подвиге предков", - процитировали в пресс-службе слова И.Рудени.

Останки солдат, поднятых на Ржевской земле в ходе экспедиции этого года, перевезены в специальное хранилище. Перезахоронение запланировано 22 июня 2019 года на территории Тверской области.

"В этом году в экспедиции "Ржев. Калининский фронт" приняли участие более 550 человек из 24 отрядов России, а также Казахстана, Латвии и Литвы. Большая часть из них - молодежь, которой опытные поисковики передают свои знания. Специально для ребят была организована профильная образовательная программа. Полевой лагерь экспедиции также посетили более 900 школьников", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще