Новости 17 сентября 2018 г. 17:19

Дело экс-сотрудников воронежского Госавтонадзора, обвиняемых в получении взяток и создании преступной группы, дошло до суда

Воронеж. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывший начальник управления государственного автодорожного надзора по Воронежской области Жозеф Еркнапешян предстанет перед судом по обвинению в ряде уголовных преступлений, сообщает облпрокуратура в понедельник.

Он обвиняется в создании преступного сообщества по ст. 210 УК РФ, а также получении 13 взяток в составе преступного сообщества по ч. 5 ст. 290 и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Кроме того, по данным статьям утверждено обвинительное заключение в отношении безработного Артура Минаева, который также являлся организатором ОПГ.

Кроме того, обвиняемыми по делу являются восемь сотрудников управления Госавтонадзора по Воронежской области и работников ООО "Автолюкс", которые получали взятки на пунктах весового контроля от участников грузовых автоперевозок.

"Подозреваемые с 2013 года до апреля 2015 года систематически получали взятки от участников сферы грузовых автоперевозок на пунктах весового контроля за не привлечение водителей к административной ответственности за совершенные ими правонарушения. Часть денежных средств, полученных в ходе противоправной деятельности, распределялась между непосредственными исполнителями, а другая передавалась организатору", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Ж.Еркнапешян также обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ .

Ранее сообщалось, что в июле 2013 года А.Минаев организовал ОПГ с целью систематического получения взяток организованной группой с участников сферы грузовых автоперевозок на пунктах весового контроля. В преступное сообщество он вовлек Ж.Еркнапешяна, занимавшего в то время пост начальника управления Госавтонадзора по Воронежской области, подчиненных ему сотрудников, работников одной из организаций региона, занимающихся обслуживанием стационарного поста весового контроля.

В апреле 2015 года Ленинский райсуд Воронежа избрал меру пресечения в виде домашнего ареста начальнику управления Госавтонадзора по Воронежской области Ж.Еркнапешяну, А.Минаев был арестован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще