Новости 18 сентября 2018 г. 12:43

Уголовное дело по факту распространения АЧС возбуждено в Орловской области

Орел. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Орловские следователи возбудили уголовное дело в связи с распространением вируса африканской чумы свиней (АЧС), сообщает следственное управление СКР по региону во вторник.

По данным следствия, в августе 2018 года в Ливенском районе на свиноферме, принадлежащей акционерному обществу работников (народное предприятие) "Успенское", пало 19 свиней.

В результате лабораторных исследований во взятых пробах был обнаружен вирус АЧС. В связи с этим был введен карантин и утвержден план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага в "Успенском" и по предупреждению новых случаев заболевания.

"Однако в нарушение требований ветеринарного законодательства обязательства по учету и идентификации свиней, содержащихся в "Успенском", не исполнены, что привело к возникновению вспышки АЧС, введению ограничительных мероприятий на территории Ливенского района Орловской области", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по ч.1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия).

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

17 сентября в Орловской области был зарегистрирован очередной случай АЧС. Как сообщает Россельхознадзор, вирус обнаружен в одном из личных подсобных хозяйств Ливенского района.

Ранее из-за выявления очага АЧС в Кромском районе административное дело по ч.2 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) было возбуждено против начальника Орловского областного ветеринарного центра и главного ветврача филиала в Кромском районе.

В ходе проверки, проведенной управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям и природоохранной прокуратурой, было установлено, что владельцы личного подсобного хозяйства держали диких кабанов без каких-либо ветеринарных документов.

При этом животные не проходили карантин, их не осматривали специалисты, а также не принимались профилактические и противоэпизоотические меры.

Все это привело к вспышке АЧС и введению карантина на территории сразу четырех районов области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще