Новости 18 сентября 2018 г. 17:26

Гала-концерт, ярмарка-дегустация и товарищеский матч по волейболу пройдут в рамках Дней Калужской области в Москве

Калуга. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Дни Калужской области пройдут в Москве с 20 по 21 сентября, регионе познакомит москвичей со своими достижениями и культурным многообразием, сообщает пресс-служба областного правительства.

Министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин во вторник на пресс-конференции в информационном центре правительства Москвы сообщил, что официальная программа начнется с церемонии возложения венков и цветов к могиле неизвестного солдата в Александровском саду Москвы. Торжественное открытие и гала-концерт с участием творческих коллективов региона пройдут вечером в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

В течение двух дней запланированы "круглые столы" по обмену опытом в промышленной и социальной сфере, здравоохранении, культуре и спорте. Также состоится товарищеский матч по волейболу между командами регионов-соседей, ярмарка и выставка-дегустация продукции калужских товаропроизводителей, откроется фотовыставка туристических объектов.

"Мы - регион, который любит Москву и москвичей. Нас связывает тесная дружба. Этот год был насыщен событиями, одно из важных - выборы мэра столицы, в которых приняли самое активное участие наши калужские москвичи, как мы говорим. Явка была большой. Это тот самый показатель, что москвичи чувствуют себя у нас как дома", - отметил О.Калугин.

Он напомнил, что ранее в июле в Калужской области прошли Дни Москвы. В рамках них на реконструкции Великого стояния на Угре прошел гала-концерт московских звезд.

"Думаю, Дни Калужской области в Москве будут не менее колоритными и запоминающимися", - подчеркнул министр.

В свою очередь, заместитель руководителя столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей Иван Петров подчеркнул тесную связь и сотрудничество регионов-соседей по многим направлениям.

"У нас хорошие торгово-экономические отношения: в 2016 году оборот превысил 151 млрд рублей. Эта тенденция имеет позитивную динамику. Большое количество москвичей имеют дачи и живут в Калужской области. А к нам ежедневно калужане едут учиться, работать. Думаю, наша дружба будет только крепнуть", - сказал он.

Организация перекрестных Дней Калужской области и Дней Москвы стала одним из крупных проектов соглашения о сотрудничестве между департаментом национальной политики и межрегиональных связей города столицы и министерством внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, подписанном в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще