Новости 19 сентября 2018 г. 12:34

Суд сократил на два месяца срок заключения избитому в ярославской колонии Макарову

(расширенная версия, после 6-го абзаца добавлен комментарий адвоката)

Ярославль. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заволжский райсуд Ярославля принял решение о пересчете срока заключения избитому сотрудниками ИК-1 Евгению Макарову в соответствии с новым законодательством, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил: назначить наказание Макарову в виде 6 лет и 8 месяцев. Зачесть период пребывания в СИЗО", - заявил судья.

Ранее Е.Макаров был приговорен к 6 годам и 10 месяцам заключения.

Таким образом, осужденный выйдет на свободу через 10 дней - после того, как колония получит соответствующее судебное решение.

Суд учел имеющиеся у Е.Макарова 138 взысканий и отсутствие поощрений.

В соответствии с первоначальным приговором суда, Е.Макаров должен был выйти из колонии 22 октября 2018 года.

По словам адвоката Е.Макарова Ирины Бирюковой, он должен выйти в начале октября.

"Должен выйти через 10 дней. Так как будут выходные, то, по нашим подсчетам, он покинет колонию 2 октября", - заявила И.Бирюкова журналистам.

Подвергшийся пыткам в колонии год назад Е.Макаров сам подал ходатайство о применении к нему норм нового закона от 4 июля 2018 года N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации". В соответствии с законом, осужденные, отбывающие наказание в колонии общего режима могут рассчитывать на зачет пребывания в СИЗО в соотношении "день за полтора".

В июле "Новая газета" опубликовала видео избиения осужденного Е.Макарова в ярославской колонии. На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Заснятый на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

По уголовному делу о превышении полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) в Ярославле арестованы 11 сотрудники колонии, еще один находится под домашним арестом. Расследование передано в центральный аппарат Следственного комитета России.

В августе фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ярославской колонии. На этом видео сотрудники ФСИН, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их. По данным "Новой газеты", видео сделано примерно в декабре 2016 года. Е.Макаров тогда не пострадал.

По подозрению в совершении этого преступления были арестованы сотрудники колонии Сардор Зиябов и Дмитрий Никитенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще