Новости 19 сентября 2018 г. 15:05

Памятник конструктору-оружейнику Токареву открыли в Туле

Тула. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле в рамках Дня оружейника открыли бюст конструктора стрелкового оружия Федора Токарева, сообщила в среду пресс-служба облправительства.

В церемонии у музея оружия приняли участие работники предприятий оборонно-промышленного комплекса региона, школьники и студенты.

"Федор Васильевич разработал около 30 опытных образцов самозарядной винтовки, модернизировал пулемет "Максим", создал первый отечественный пистолет-пулемет и, конечно, легендарный пистолет ТТ. Мастерство Федора Васильевича, его работоспособность и преданность делу до сих пор служат примером для наших оружейников. Пусть память о нем живет в наших сердцах. И пусть его наследие и идеи продолжают вдохновлять нынешнее поколение конструкторов на новые достижения", - сказал на церемонии глава региона Алексей Дюмин.

Участники церемонии возложили к бюсту цветы, затем губернатор пообщался с ветеранами отрасли.

Ф.Токарев с 1921 года работал на Тульском оружейном заводе. На основе конструкции станкового пулемета Максима разработал ручной пулемет Максима-Токарева, новый вариант пулемета Максима для применения в авиации, заменивший пулемет Виккерса, а годом позже - первый отечественный пистолет-пулемет под револьверный патрон. В 1930 году на вооружение армии поступил разработанный Ф.Токаревым самозарядный пистолет ТТ, который получил огромную популярность во всем мире. Тульский оружейник также разработал самозарядные винтовки СВТ-38 и СВТ-40, которые затем применялись в ходе Великой Отечественной войны.

Ф.Токарев умер 7 июня 1968 года в Москве, похоронен в Туле на Всехсвятском кладбище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще