Новости 19 сентября 2018 г. 15:18

Суд приступил к рассмотрению ходатайств о продлении ареста пятерым сотрудникам ярославской колонии по делу о пытках

Ярославль. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фрунзенский райсуд Ярославля в среду рассматривает ходатайства о продлении срока заключения под стражей пяти фигурантам дела об избиении осужденных в ИК-1, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Фигуранты дела - Максим Яблоков, Сергей Ефремов, Сергей Драчев, Игорь Богданов, Дмитрий Соловьев - находятся в зале суда. Потерпевший - избитый осужденный Евгений Макаров - присутствует в суде по видеосвязи. В зале находится его адвокат Ирина Бирюкова.

Ранее суд продлил до 20 декабря срок ареста для восьми фигурантов дела. До этой же даты продлен период домашнего ареста замначальника колонии Ивана Калашникова.

В июле "Новая газета" опубликовала видео избиения осужденного Е.Макарова в ярославской колонии. На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Заснятый на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

По уголовному делу о превышении полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) в Ярославле арестованы 11 сотрудники колонии, еще один находится под домашним арестом. Расследование передано в центральный аппарат Следственного комитета России.

В августе фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ярославской колонии. На этом видео сотрудники ФСИН, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их. По данным "Новой газеты", видео сделано примерно в декабре 2016 года. Е.Макаров тогда не пострадал.

По подозрению в совершении этого преступления были арестованы еще двое сотрудников колонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра