Новости 19 сентября 2018 г. 16:11

Суд поддержал тульское УФАС, уличившее "Тулаоптоцентр" и ряд хлебопекарных предприятий региона в картельном сговоре

Тула. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Тульской области оставил в силе решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы, которое усмотрело признаки заключения соглашения участниками аукционов на поставку продукции хлебопекарной промышленности, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФАС.

По словам собеседника агентства, в четвертом квартале 2015 года АО "Тулаоптоцентр", ООО "Болоховский хлебозавод", ООО "Авангард", ООО "Авангард плюс" совершили действия, ограничивающие конкуренцию других участников торгов и повлиявшие на конечную цену аукциона.

"Выводы о соглашении были сделаны, в том числе, на основании того, что подача заявок и ценовых предложений осуществлялась с одного и того же IP-адреса, заявки двух участников - ОАО "Тулаоптоцентр" и ЗАО "Болоховский хлебозавод" - идентичны как по наименованию, так и по содержанию", - отметил представитель УФАС.

Победителем на электронных аукционах стало ОАО "Тулаоптоцентр", которое в ходе торгов снизило стоимость контрактов всего лишь на 0,5%. При этом АО заключило договоры комиссии с участниками контрактов на поставку хлебопекарной продукции в больницы, детские сады, по которым участники - доставляя по данным госконтрактам свою хлебопекарную продукцию собственным транспортом - платили ОАО "Тулаоптоцентр"от 10% до 15%, напомнили в антимонопольном управлении.

В связи с этим в региональном УФАС признали картельным соглашение АО "Тулаоптоцентр", ООО "Болоховский хлебозавод", ООО "Авангард", ООО "Авангард плюс".

"Взаимодействие ОАО "Тулаоптоцентр", ООО "Болоховский хлебозавод" и группы лиц ООО "Авангард", ООО "Авангард плюс"" преследовало цель получения выгоды посредством заключения государственного контракта с минимально возможным понижением первоначальной максимальной цены", - подчеркнул сотрудник УФАС.

При этом он уточнил, что ОАО "Тулаоптоцентр" не является производителем хлебопродуктов.

Комиссия Тульского УФАС России своим решением признала нарушение федерального закона "О защите конкуренции". Нарушители были привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Не согласившись с указанным решением, АО "Тулаоптоцентр" обжаловало его в арбитражный суд Тульской области.

"Арбитражный суд Тульской области поддержал позицию Тульского УФАС России и отказал заявителю в удовлетворении требований в полном объеме", - подчеркнул представитель антимонопольного ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще