Новости 19 сентября 2018 г. 16:14

Калужская область к 2020г рассчитывает занять не менее 10% российского производства фармпрепаратов - губернатор

Калуга. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем производства фармацевтических препаратов в Калужской области к 2020 году будет составлять не менее 10% от общероссийского, заявил губернатор региона Анатолий Артамонов в среду в Калуге на церемонии ввода в эксплуатацию компанией Novo Nordisk производства инсулина полного цикла.

Он напомнил, что в Калужской области уже работает целый ряд фармацевтических предприятий мировых брендов. Несколько проектов находятся в стадии реализации, в целом в создание и расширение производств вложено несколько десятков миллиардов рублей.

"Сегодня фармацевтический кластер Калужской области объединяет 9 тыс. человек, более 63 участников. Это одно из крупнейших в России отраслевых кластерных объединений", - подчеркнул А.Артамонов.

По его словам, в прошлом году производство фармацевтических препаратов в Калужской области выросло на 67%. За пять лет в регионе выпуск такой продукции вырос с 59 до 154 наименований.

"Учитывая, что 40 препаратов сейчас находятся в стадии регистрации, а 20 проходят клинические испытания, в ближайшие год-два количество производимых в Калужской области препаратов достигнет 215 наименований. И к 2020 году мы будем иметь объем производства фармпродукции на территории области в объеме не менее 10% от общероссийского", - сказал губернатор.

Калужский фармацевтический кластер создан в 2011 году. Он объединяет как международные и российские фармконцерны, так и средние и малые инновационные компании, ведущие научно-исследовательские и образовательные центры. Более 80% продукции кластера - готовые лекарственные средства. Руководство фармкластера рассчитывает, что к 2020 году он войдет в тройку крупнейших в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще