Новости 19 сентября 2018 г. 17:45

Калужская область разрешила использование в регионе такси с кузовом белого, желтого и серебристого цвета

Калуга. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного Собрания Калужской области на заседании в среду приняли региональный закон, устанавливающий требования к цветовым гаммам кузова легкового такси, сообщает пресс-служба калужского парламента.

По мнению разработчиков, это позволит создать единый узнаваемый вид общественного транспорта, поможет бороться с нелегальными перевозчиками. Предусматривается, что закон вступит в силу с 1 декабря 2018 года.

"В соответствие с федеральным законом в субъектах могут быть установлены три цветовые гаммы такси. Мы установили белый, желтый и серебристый цвет", - приводятся в релизе слова спикера Заксобрания Виктора Бабурина.

По его мнению, в Калужской области остро стоит вопрос наведения порядка в данной сфере. В первую очередь, это касается требований к водителям. В связи с этим депутаты также решили поручить комиссии по транспорту и экологии областного парламента заняться этими вопросами и в ближайшее время внести свои предложения.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что необходимость его принятия объясняется тем, что отсутствие в Калужской области требований к такси создавало условия для получения разрешений на работу предприятиям из других регионов. В итоге те оформляли их на калужской земле, а работали в соседних областях.

Только с 2012 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным за пределами Калужской области, власти региона выдали свыше 3 тыс. разрешений на работу в такси, из них тысяч действует до сих пор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще