Новости Подмосковья 19 сентября 2018 г. 18:04

Подмосковный Минтранс подготовил поправки в Воздушный кодекс РФ для устранения "пробелов" регулирования неавиационной деятельности в аэропортах

Красногорск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Подмосковный Минтранс планирует выйти в Госдуму с законодательной инициативой о наделении субъектов РФ правом регулировать не авиационную деятельность в аэровокзальных комплексах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Законопроектом предлагается установить понятия "неавиационная деятельность" и "аэровокзальный комплекс", а также наделить субъекты РФ правом установления правил пользования аэровокзальными комплексами при осуществлении неавиационной деятельности, а также правил поведения физических лиц при нахождении на их территории", - сказал собеседник агентства.

5 апреля Мособлдума приняла поправки в закон "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области", согласно которому подмосковное правительство было наделено полномочиями по регулированию вопросов, не связанных с авиационной деятельностью, в аэропортах, расположенных на территории региона. Принятие закона позволило кабмину Московской области утвердить единые правила пользования аэропортами.

26 апреля региональный парламент принял поправки в региональный Кодекс об административных правонарушениях, позволяющие штрафовать граждан за нарушение правил нахождения в аэропортах, расположенных на территории Московской области.

"Московской межрегиональной транспортной прокуратурой направлены в Московскую областную Думу и правительство Московской области протесты на вышеуказанные законы. Вместе с тем федеральное законодательство не осуществляет регулирование такого рода вопросов, относящихся к неавиационной деятельности", - отметили в региональном Минтрансе.

В ведомстве добавили, что проект федерального закона "О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ" подготовлен ведомством как раз в целях устранения существующего "пробела".

Накануне Московская межрегиональная транспортная прокуратура направила протесты в Мособлдуму, касающиеся полномочий правительства Подмосковья по регулированию правил пользования аэропортами, расположенными в регионе.

Заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опенышев пояснил, что органы госвласти российских субъектов могут осуществлять соответствующие полномочия лишь в отношении аэропортов, находящихся в их собственности, а расположенные в Подмосковье аэропорты - "Домодедово", "Шереметьево" и "Жуковский" - распоряжением правительства РФ включены в перечень аэропортов федерального значения.

Также прокуратура внесла в Мособлдуму протест на статью 3.5 закона Московской области от 4 мая 2016 года о кодексе Московской области об административных правонарушениях. В этой статье установлена административная ответственность за нарушения правил пользования аэропортами и правил поведения в них.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще