Новости 20 сентября 2018 г. 17:14

Законопроект реновации жилфонда России предусматривает реконструкцию домов без сноса

Ярославль. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Концепцию законопроекта реновации жилфонда России, внесенного в Госдуму, представили на I Ярославском градостроительном форуме.

"Наш проект отличается от московского, мы предусмотрели не только снос, но и реконструкцию, чтобы жители могли остаться в своем же доме, только в гораздо более комфортных условиях. Мы учли все, что нам не удалось поправить в московском законе, здесь таких ошибок не будет", - заявила на пленарном заседании форума председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

Она подчеркнула, что главным фактором проведения реновации должно быть согласие жителей.

По ее мнению, реновация - необходимый шаг после завершения программы переселения из аварийного жилья.

По мнению главного архитектора Ярославской области Михаила Кудряшова, реновация гораздо дешевле и эффективнее, чем расширение границ городов.

"Безграничное расширение границ поселения невозможно и нецелесообразно. Нет ни инфраструктуры, ни сетей, это дорого. А реновация, или комплексное развитие территорий, - это тот путь, который возможен для развития города", - заявил М.Кудряшов.

Проект закона направлен на предотвращение возникновения аварийного жилищного фонда. Он предоставляет право органам государственной власти субъектов РФ за счет средств бюджета субъекта РФ и иных не запрещенных законодательством источников реализовывать программы реновации жилищного фонда.

Под реновацией жилищного фонда понимается реконструкция или снос не подлежащих капитальному ремонту объектов жилищного фонда и жилищное строительство на высвобождаемой территории с обеспечением территории реновации объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры, а также проведением мероприятий по благоустройству жилых территорий.

Определяются также полномочия органов власти, которые будут проводить реновацию.

Также фиксируются гарантии прав граждан, которые подпадут под реновацию.

В настоящее время программа реновации жилья запущена в Москве.

I Ярославский градостроительный форум проходит при поддержке правительства Ярославской области в Концертно-зрелищном центре "Миллениум". В нем принимают участие более 500 архитекторов, экспертов, урбанистов, специалистов по охране объектов культурного наследия из России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще