Новости 21 сентября 2018 г. 12:48

Врачи сельских медучреждений Тамбовской области получат по 1 млн рублей

Тамбов. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тамбовской области для обеспечения кадрами сельских учреждений здравоохранения в 2018 году выделили 90 млн рублей на поддержку медицинских работников, сообщила пресс-служба администрации региона.

"Система здравоохранения области нацелена на реализацию политики народосбережения. Губернатор Александр Никитин неоднократно подчеркивал, что качество и доступность медицинской помощи во многом зависит от наличия необходимых кадров. В 2018 году в бюджете области заложено 90 миллионов рублей, половина из которых - федеральные средства на выплаты в рамках программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер" 65 врачам и 50 фельдшерам", - говорится в сообщении.

В частности, программа "Земский доктор" призвана решить проблему нехватки врачебных кадров в сельских учреждениях здравоохранения. С нынешнего года в регионе вступила в действие программа "Земский фельдшер" - для привлечения на село специалистов среднего звена.

С начала года договоры на получение выплаты заключили 12 врачей и 15 фельдшеров. В сентябре их ряды пополнили еще 7 докторов и 13 фельдшеров, которые трудоустроились в Котовске, а также в Бондарском, Кирсановском, Моршанском, Никифоровском, Рассказовском, Сосновском и Тамбовском районах.

Принять участие в программе может любой дипломированный специалист в возрасте до 50 лет. По условиям контракта он обязан отработать в сельской местности не менее пяти лет.

"Всего же за период 2012-2017 гг. единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей получили 350 молодых врачей, трудоустроившиеся в центральные районные больницы. При этом 275 врачей оказывают первичную медико-санитарную помощь. Благодаря реализации программы "Земский доктор" обеспеченность врачебными кадрами сельского населения увеличилась в 1,4 раза", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще