Новости 21 сентября 2018 г. 14:21

Акционирование "Воронежгорэлектросети" завершится в январе 2019г - власти

Воронеж. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Процесс акционирования МУП "Воронежская горэлектросеть" завершится в январе 2019 года, власти рассматривают вопрос выхода из госучастия или сохранения блокирующего пакета акций, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев на пресс-конференции в пятницу.

"Мы по графику выходим на начало января с окончанием процесса акционирования, и следующий этап - это продажа пакета акций", - сказал А.Гусев.

По его словам, вопрос о доле госучастия еще не решен. Рассматриваются два варианта: продажа 100% акций или сохранение блокирующего пакета.

"Еще раз проведем переговоры со всеми заинтересованными структурами и поймем, нужно ли нам продавать 100% пакет акций, с тем чтобы выручить максимальное количество средств, или все же оставить у себя блокирующий пакет 25%+1. Мы подумаем. Есть некие риски технологические. Мы финансовый рынок просто сравним, если поймем, что рисков нет, возможно, 100% продадим, если поймем, что нужно подстраховаться - значит, блокирующий пакет будем оставлять себе", - пояснил А.Гусев.

Ранее сообщалось, что решение об акционировании МУП власти приняли в октябре 2017 года, когда администрация Воронежа отказалась от продажи активов компании. Арбитражный суд Воронежской области 4 сентября 2017 года полностью удовлетворил иск администрации Воронежа к МУП "Воронежская горэлектросеть" о признании недействительными результатов открытого конкурса по продаже имущества муниципального предприятия.

Решение о продаже МУП было принято в связи со снижением темпов роста выручки и прибыли предприятия в сравнении с фактической инфляцией. Власти Воронежа в начале 2017 года выставили на продажу свыше 17 тыс. объектов горэлектросети, в том числе распределительные пункты, трансформаторные подстанции, воздушные и кабельные линии электропередачи, спецтехнику.

МУП "Воронежгорэлектросеть" является крупнейшей территориальной сетевой организацией Воронежа, занимая около 70% рынка. Основные виды деятельности - оказание услуг по передаче электроэнергии и технологическое присоединение энергопринимающих устройств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще