Новости 21 сентября 2018 г. 17:33

Всероссийская школа фермеров-садоводов открылась в Тамбовской области

Тамбов. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Открытие школы фермеров состоялось в Мичуринске Тамбовской области в рамках Всероссийской выставки "День садовода-2018", сообщила пресс-служба обладминистрации региона в пятницу.

Школа работает на базе Центра развития садоводства имени В.Г.Муханина.

"Эта школа - сочетание науки, образования и бизнеса. Именно такую задачу поставил президент страны - создание единых научно-производственных объединений", - приводятся в сообщении слова главы администрации Тамбовской области Александра Никитина.

"Здесь можно увидеть абсолютно все технологии садоводства, которые сегодня только существуют, разный посадочный материал, питомники, все технологические аспекты садоводческих работ. Это высший уровень. Радует, что такая школа в стране появилась именно в нашем аграрном наукограде, - отметил А.Никитин.

"Тамбовская область имеет большие успехи в животноводстве, растениеводстве, садоводстве, и наша сегодняшняя выставка свидетельствует о том, что регион очень серьезно продвинулся в достижениях. И одно из главных достижений в том, что создан такой центр, где мы можем обучать фермеров садоводству, где им можно предложить посадочный материал, готовые технологии", - сказал на церемонии первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

"В перспективе будет развиваться не только среднее и крупное садоводство, но и мелкие фермеры смогут аккумулировать свою продукцию, которая будет поступать в торговые сети", - добавил он.

Экспериментальные площадки для практического обучения созданы на участке в 30 гектаров. В ближайшей перспективе площадку школы планируется расширить до 100 га, на которых планируется заложить также нетрадиционные ягодные культуры.

Кабинеты, лаборатории, выставочные залы расположены в непосредственной близости от питомников, маточников, садовых участков, которые и являются учебными пособиями школы. Здесь собраны самые лучшие сорта морозоустойчивых культур земляники, малины, голубики, ежевики, яблони из разных стран. Разработаны различные конструкции садов. Собран и представлен весь набор современной садовой техники. Обучение ведут не только специалисты Центра развития садоводства, но и научные сотрудники Федерального научного центра имени И.В.Мичурина.

Пройти обучение передовым, инновационным технологиям ведения садоводства могут как представители действующих садоводческих хозяйств, так и начинающие фермеры со всей страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще