Новости 21 сентября 2018 г. 18:32

"Технологии тепличного роста" планируют вложить 28 млрд руб в строительство теплиц в Тамбовской области

*** С выходом к 2022г на полную мощность объем производства составит от 50 до 100 тыс. тонн овощей в год

Тамбов. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Компания "Технологии тепличного роста" (ТТР) намерена инвестировать более 28 млрд рублей в строительство тепличного комплекса по выращиванию овощей в Тамбовской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

В Мичуринске в пятницу состоялась торжественная церемония закладки первого камня под строительство высокотехнологичного тепличного комплекса "Мичуринский".

"На предприятии будут выращивать томаты, сладкий перец, баклажаны, огурцы, салаты, зелень. Благодаря реализации этого проекта, к 2022 году Тамбовская область выйдет на стопроцентную самообеспеченность по свежим овощам. Объем производства с выходом на полную мощность составит от 50 до 100 тысяч тонн в год", - говорится в сообщении.

По словам главы региона Александра Никитина, развитие тепличного овощеводства - приоритетное направление АПК области в рамках курса на импортозамещение, поэтому инвестору оказана вся необходимая государственная поддержка.

"Год назад на Петербургском форуме мы договорились о реализации этого проекта и сегодня уже приступаем к его конкретному воплощению. Кредитная линия одобрена, вся необходимая инфраструктура предоставлена, все обязательства, которые мы на себя приняли, выполним", - приводятся в сообщении слова А.Никитина.

После реализации всех очередей строительства предприятие станет крупнейшим современным тепличным комплексом по выращиванию овощей закрытого грунта в России. Общая площадь составит 100 гектаров. К концу 2019 года будет введена в эксплуатацию первая очередь строительства площадью 30 га.

После выхода на проектную мощность объем производства составит 17 тыс. тонн томатов в год, с последующим увеличением до 84,3 тыс. тонн овощей год в результате реализации еще двух очередей. Запуск объекта на полную производственную мощность обеспечит рабочими местами почти 1400 человек.

Как и на других предприятиях холдинга, здесь будет применяться система искусственного досвечивания растений, позволяющая выращивать свежие овощи круглый год. Высокую эффективность производства и стабильное качество продукции будут обеспечивать автоматизированные системы управления микроклиматом и компьютеризированный контроль динамики роста и состояния растений.

УК "Технологии тепличного роста" создана в 2013 году. В настоящее время компания владеет двумя тепличными комбинатами в Тюменской и Московской областях общей мощностью 19 тыс. тонн овощей в год, проектирует комплексы в Астраханской и Саратовской областях общей мощностью 32 тыс. тонн в год. ТТР также приобрели тепличный комбинат "Донской" в Ростовской области. Проект компании в Ростовской области рассчитан на 11,5 тыс. тонн томатов и огурцов в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще