Новости 24 сентября 2018 г. 10:59

Инженер-проектировщик осужден в Туле по делу о гибели рабочего на заводе "Руссоль"

Тула. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Туле признал инженера, спроектировавшего соляной бункер для компании "Руссоль", виновным в гибели рабочего и приговорил того к ограничению свободы, сообщила "Интерфаксу" представитель Следственного управления СКР по региону Анна Киречеева.

"Обвиняемому назначено наказание в виде одного года ограничения свободы с лишением на два года права заниматься деятельностью в области архитектуры и проектирования", - отметила собеседник агентства.

Трагедия произошла в сентябре прошлого года. В цехе предприятия "Руссоль" в Новомосковске Тульской области обрушился бункер с солью. Позже под завалами спасатели обнаружили тело рабочего. Эксперты пришли к выводу, что проектная документация была разработана с многочисленными нарушениями, что "лишило возможности учесть действующие нагрузки на бункер и произвести расчет несущей способности узлов".

Уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей".

ООО "Руссоль" является крупнейшим частным производителем соли в России, осуществляет добычу на Илецком месторождении каменной соли (Оренбургская область), Баскунчакском месторождении поваренной соли (Астраханская область) и Усольском месторождении поваренной соли (Иркутская область). RusSalt Ltd (Кипр) принадлежит 100%-ная доля в ООО "Руссоль".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще