Новости 24 сентября 2018 г. 15:53

Все воронежские школьники и студенты смогут ездить в электричках за полцены

Воронеж. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной думы на заседании в понедельник внесли изменения в законодательство, исключающие критерий нуждаемости для получения льготы на проезд в пригородных электричках школьникам и студентам, сообщает пресс-служба областного парламента.

"Вне зависимости от доходов семьи все школьники старше семи лет и студенты-очники колледжей и вузов с 1 сентября 2018 года вновь получили 50%-ую льготу на проезд пригородным железнодорожным транспортом по территории Воронежской области в течение учебного года", - приводятся в сообщении слова председателя регионального парламента Владимира Нетесова.

Дополнительные расходы из областного бюджета на реализацию данных целей в 2018 году составят 5 млн рублей.

Теперь для получения льготы на проезд в электричках по территории области в течение учебного года учащимся вновь нужно будет показать кассиру только студенческий билет или справку из школы.

50%-ая компенсация в виде льготы по тарифам проезда учащихся действует в Воронежской области с 2010 года. Изначально 95% расходных обязательств области компенсировалось за счет субсидии из федерального бюджета. С 2013 года федеральное субсидирование было прекращено и расходные обязательства исполнял бюджет Воронежской области. Только за 2013-2016 годы компенсация из региональной казны потерь в доходах перевозчику составила почти 80 млн рублей.

С 1 января 2017 года льготы на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в Воронежской области для школьников и студентов применялись с учетом критериев нуждаемости. Чтобы получить скидку на билет, учащемуся необходимо было предъявить не только студенческий билет или справку из школы, но и справку о размере среднедушевого дохода (он не должен был превышать прожиточный минимум) или справку о назначении социальной помощи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще