Новости 24 сентября 2018 г. 16:59

Воронежская область завершает уборку зерновых, урожайность снизилась из-за погоды

Воронеж. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежская область завершает уборку зерновых, сообщил врио зампредседателя правительства региона Виктор Логвинов на пресс-конференции в понедельник.

"Итог (по сбору зерновых - ИФ) перешагнул за 4 млн тонн. Средняя урожайность - 31,4 ц/га, в 2017 году - 40,7 ц/га (снижение на 22,85% - ИФ). С одной стороны, итоги нас не радуют, но если взять среднюю цифру за последние 10 лет, то она остается примерно на том же уровне. Конечно, нам помешала засуха, а потом у нас были обильные дожди, которые послужили проросту зерна в колосе, и такого зерна у нас до 6%. Это повлияло как на объем, так и на качество зерна", - сказал В.Логвинов.

В то же время он отметил, что цена на зерно "радует сельхозтоваропроизводителей". В.Логвинов уточнил, что цена на пшеницу третьего класса составила более 12 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС), на фуражное зерно - более 10 тыс. рублей за тонну, на ячмень - более 12 тыс. рублей за тонну.

"У нас получается, что, с одной стороны, сельхозтоваропроизводители выигрывают, а те животноводы, которые не имеют своих сельхозугодий, приобретают зерно по такой цене. Они в свой бюджет закладывали 8-9 тыс. рублей за тонну, а получается сегодня 11-12 тыс. рублей за тонну", - пояснил В.Логвинов.

Что касается озимых, по состоянию на понедельник в регионе посеяно 609 тыс. га - это 91% от запланированного.

Кроме того, убрано 38% сахарной свеклы, валовой сбор составил около 1,6 млн тыс. тонн. В 2018 году ожидается урожай около 4,35 млн тонн свеклы против 5,6 млн тонн в 2017 году. По словам В.Логвинова, на сегодняшний день переработано 1,1 млн тонн сахарной свеклы, произведено 160 тыс. тонн сахара. Подсолнечник убран на площади 140 тыс. га (33% к плану), средняя урожайность - 22 ц/га. Валовой сбор подсолнечника прогнозируется на уровне 780 тыс. тонн.

Как сообщалось, Воронежская область в текущем году планируют собрать не менее 4,5 млн тонн зерна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще