Новости 24 сентября 2018 г. 17:30

Орловская область продлила льготу по налогу на имущество для ряда организаций до конца 2019 года

Орел. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Орловского облсовета в понедельник внесли изменения в региональный закон, предусматривающий продление действия льготы по налогу на имущество организаций, сообщает пресс-служба облправительства.

В частности, документ предполагает продление до 31 декабря 2019 года действие льготы по налогу на имущество организаций в виде понижения налоговой ставки до 1,1% для организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение на территории Орловской области, в отношении имущества, принятого на учет в качестве основных средств в 2015 году. Данная льгота действует с 2016 года и была установлена в связи с вводом в эксплуатацию ряда объектов, построенных к 450-летию города Орла. Ее оценочный ее объем по итогам 2019 года составит 1 млн рублей.

Также на один год продляется действие льгот по налогу на имущество для организаций, осуществляющих селекционно-гибридную работу по разведению племенных свиней. Речь идет о понижении налоговой ставки до 1,1% в отношении имущества, введенного в эксплуатацию и принятого на учет в качестве основных средств до 1 января 2015 года, а также об освобождении от уплаты налога в отношении имущества, введенного в эксплуатацию и принятого на учет в качестве основных средств после 1 января 2015 года. Предоставление этой льготы вызвано реализацией в регионе крупного инвестиционного проекта по расширению производственных мощностей таких организаций. До конца 2018 года рассматриваемой категорией налогоплательщиков планируется освоить инвестиции в размере около 3,4 млрд рублей. Совокупные налоговые отчисления данных организаций в консолидированный бюджет Орловской области в 2018 году ожидаются в размере 155 млн рублей.

Кроме того, продляется на один год действие льготы по налогу на имущество организаций в виде понижения налоговой ставки до 1,1% для организаций государственной системы здравоохранения, в которые при наличии медицинских показаний предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение в целях профилактики основных заболеваний граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Эта льгота обусловлена, с одной стороны, сложным финансовым состоянием организаций, входящих в данную категорию, а с другой - их высокой социальной значимостью, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще