Новости 25 сентября 2018 г. 14:48

Причины смерти жителя Ярославля после наложения гипса будут выяснять в рамках уголовного дела

Ярославль. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственное управление СКР по Ярославской области возбудило уголовное дело после гибели пациента, которому была наложена лонгета на голеностоп, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе следственного управления.

"Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Дело возбуждено по итогам проверки, проведенной по публикациям в СМИ о гибели 33-летнего пациента", - сказал собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, 3 августа травмпункт Клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева диагностировал у мужчины перелом голеностопного сустава и наложил гипсовую лонгету. В последующие два дня его состояние ухудшилось, трижды приезжала скорая помощь, но госпитализировали его только 6 августа.

"По результатам проведенной повторной рентгенографии установлено, что диагноз "перелом голеностопного сустава" врачами травмпункта был поставлен ошибочно, и в течение нескольких дней под лонгетой происходил воспалительный процесс, который привел к образованию язв и тромбов", - сказали в пресс-службе.

Пациент был осмотрен лечащими врачами Клинической больницы N9, а также Клинической больницы скорой медицинской помощи им. Соловьева и по показаниям здоровья 6 августа направлен в реанимационное отделение Клинической больницы N10.

"Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, пациент вечером скончался. Причиной смерти стал сепсис - заражение крови", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, устанавливаются медицинские работники, причастные к преступлению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще