Новости 26 сентября 2018 г. 10:46

Пять абитуриентов претендовали на каждое бюджетное место в ВУЗах в Калужской области

Калуга. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Количество бюджетных мест в вузах Калужской области в этом учебном году увеличилось с 2079 до 2174, сообщила пресс-служба правительства региона.

Несмотря на рост количества мест, конкурс на каждое в среднем составил по пять абитуриентов.

"Треть абитуриентов - представители других регионов. Надеюсь, что 80 процентов из них останутся в области", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Анатолия Артамонова с совета ректоров области.

С учетом мест в платных заведениях, в результате приемной кампании в университеты и институты области зачислили около 7 тысяч первокурсников.

Студентам, набравшим высокие балы по ЕГЭ, на первом курсе выплачивают стипендию. Ее размер в этом году повысили. Сумму выплаты пресс-служба не уточняет.

Для привлечения новых учеников в вузах региона улучшают условия. Так в несколько раз увеличилось количество абитуриентов в Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского после того как его здания были реконструированы. В ближайшей перспективе начнется строительство кампуса филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана. На площади более 60 гектаров будет построен современный образовательный кампус.

"Уверен, количество желающих учиться сразу возрастет", - заявил А.Артамонов.

За последние годы в вузах увеличилось количество специальностей, востребованных на региональном рынке труда. Это лечебное дело, медицинская физика, клиническая психология, информационные системы и технологии, техносферная безопасность, туризм, защита в чрезвычайных ситуациях, ветеринария, биомедицинская инженерия, фармацевтическая химия, землеустройство и кадастры, мехатроника и робототехника.

На территории региона работают 12 образовательных организаций высшего образования. В их числе - один государственный вуз (КГУ им. К.Э. Циолковского), семь филиалов государственных вузов, два негосударственных вуза и два филиала негосударственных вузов. В семи из них осуществляется набор на бюджетные места.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще