Новости 26 сентября 2018 г. 18:44

Отделение Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ открылось в Воронеже

Воронеж. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ (МКАС) открыл отделение в Воронеже, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Для нас это очень важно, потому что таким образом некий статус столичности у нас появляется. Мы претендуем на роль центра макрорегиона. Это объективно, что Воронеж для Центрального Черноземья должен быть и центром притяжения, и центром сосредоточения каких-то административных дополнительных структур и функций", - отметил на торжественном мероприятии глава области Александр Гусев.

Он отметил, что это событие позитивно отразится на бизнес-климате региона.

"У нас на сегодняшний день чуть менее 100 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Это огромный пласт, с которым нужно работать, в том числе и в юридической плоскости. Мы рассчитываем на то, что наша область будет оставаться регионом притяжения для наших коллег из соседних регионов, для активного развития и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в целом разных форм бизнеса. Наверное, не без противоречий проходят эти процессы, и наличие МКАС с отделением в Воронеже будет способствовать установлению хорошего, устойчивого бизнес-климата", - отметил губернатор.

Он также назвал МКАС дополнительным аргументом в пользу ОЭЗ.

"Зарубежные инвесторы уже знают такой формат арбитражных разбирательств, и то, что он будет присутствовать не в Лондоне, Стокгольме или Москве, а в Воронеже, для них, наверное, будет дополнительным стимулом рассмотреть нашу площадку в плане возможности инвестирования сюда", - заключил А.Гусев.

МКАС при ТПП России - третейский суд по разрешению коммерческих споров международного характера, преемник Внешнеторговой арбитражной комиссии, образованной при Всесоюзной торговой палате в 1932 году. С 1999 года МКАС является членом Международной федерации коммерческих арбитражных институтов (МФКАИ).

На сегодняшний день отделения МКАС действуют в Московской области, Санкт-Петербурге, Казани, Иркутске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Уфе, Тюмени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще