Новости 28 сентября 2018 г. 12:47

Костромская "Мотордеталь" начала производство поршневых пальцев и гильз цилиндров для дизелей

Ярославль. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Костромской завод автокомпонентов" (КЗА, управляющая компания холдинга "Мотордеталь") запустило производство поршневых пальцев и гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, сообщил Фонд развития промышленности (ФРП).

Производство запущено спустя год после одобрения фондом займа для КЗА в размере 200 млн рублей. Общая стоимость проекта, включая средства ФРП, составила 432 млн рублей.

Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 580 тыс. штук в год гильз цилиндров для дизельных двигателей и до 1,25 млн штук поршневых пальцев.

"До запуска нового производства часть автокомпонентов для своих комплектов (деталей двигателей - ИФ) компания была вынуждена закупать за рубежом. Создание собственного производства поршневых пальцев и гильз цилиндра в России является для компании стратегически важным проектом, который позволит существенно укрепить позиции производителя на отечественном и зарубежном рынках", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее со ссылкой на ФРП, продукция будет соответствовать требованиям международных экологических стандартов Евро-4 и Евро-5 и будет применяться при сборке двигателей внутреннего сгорания, а также при капитальном ремонте двигателей.

Как сообщает пресс-служба губернатора Костромской области, модернизация и переход завода на высокие технологии начались в 2012 году после встречи главы региона Сергея Ситникова с президентом страны Владимиром Путиным.

"Тогда Владимир Владимирович посмотрел все наши документы и сделал очень хорошую визу: "Проект хороший, надо обязательно поддержать". В результате все получилось. Завод стал участвовать в программе поддержки отечественной промышленности. То, что мы сегодня с вами видим, это уже вторая серия кредитования. Наш костромской проект, который участвовал в программе поддержки промышленности, как говорят, "выстрелил" и абсолютно точно попал в свою цель", - приводятся в сообщении слова губернатора.

"Костромской завод гильз, поршней и поршневых пальцев" был построен в середине ХХ века, на его базе было создано ОАО "Костромской завод Мотордеталь", которое в 2010 году было реорганизовано в ЗАО "Костромской завод автокомпонентов". Предприятие специализируется на производстве деталей цилиндропоршневой группы. Продукция экспортируется более чем в 40 стран, доля рынка в РФ и СНГ - более 40%.

В настоящее время в холдинг "Мотордеталь" входят заводы в Костроме, в Ставрополе (ПАО "Ставропольский завод поршневых колец", "Стапри") и на Украине ("Мотордеталь-Конотоп").

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами АО "Костромской завод автокомпонентов" являются кипрская Zorvil Limited (51,7%) и физлица (48,3%). По итогам 2017 года АО увеличило выручку на 10,6%, до 4 млрд 35,7 млн рублей, чистая прибыль возросла на 63,9, до 22 млн 190 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще