Новости 1 октября 2018 г. 10:13

Памятник Александру Невскому открыт в Рязанской области

Рязань. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятник великому князю, полководцу, святому Русской православной церкви Александру Невскому открыт в поселке Александро-Невский Рязанской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

С инициативой увековечить имя великого полководца выступили жители района. Автором монумента стал рязанский скульптор Олег Седов, ранее создавший для областного центра скульптуру Евпатия Коловрата. Он установлен за счет средств жителей района и спонсорской помощи.

По словам губернатора Николая Любимова, очень важно, что с инициативой установки памятника великому полководцу выступили сами жители района.

"Наша русская земля богата такими людьми, как Александр Невский. Он был настоящим патриотом, героически сражался, объединял народ. Приятно, что в Рязанской области живут такие неравнодушие люди, которые стремятся сохранить историю Отечества, родной земли", - сказал на церемонии открытия Н.Любимов.

Глава региона поблагодарил скульптора О.Седова и всех, кто принял участие в реализации этого проекта.

"Теперь у поселка, который назван именем этого блестящего русского полководца, появилась главная достопримечательность и хороший шанс создать интересный туристический маршрут. Много веков отделяет нас от эпохи А.Невского. Но уверен, что сегодняшнее событие станет для рязанцев важным стимулом к изучению нашей истории и роли в ней великого полководца", - заявил Н.Любимов.

На церемонии открытия Митрополит Рязанский и Михайловский Марк провел чин освящения памятника. Участники мероприятия почтили память Александра Невского, возложив цветы к подножию монумента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще