Новости 2 октября 2018 г. 11:15

Лицей по подготовке программистов и школа информационной безопасности открылись в Туле

Тула. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле на базе детского технопарка "Кванториум" начали работу "Яндекс.Лицей" и "Школа информационной безопасности", сообщила пресс-служба правительства области.

По словам министр образования Оксаны Осташко, компания Яндекс с августа проводила конкурсный отбор учащихся и педагогов. Ребятам предлагалось пройти дистанционное тестирование на сайте компании, а затем - очное собеседование с педагогами на базе детского технопарка "Кванториум". Заявки на поступление в "Яндекс.Лицей" подали более 150 человек, 82 из них были приглашены на собеседование. В учебном году-2018/2019 будут работать три группы по 12 человек.Занятия для учащихся бесплатные.

"Яндекс.Лицей" – это погружение в программирование, формирование практических навыков, поиск индивидуальных подходов к каждой задаче и умение работать в команде. Этот проект является перспективным для региона и позволит школьникам 8-9-х классов получить практические навыки программирования на языке Python", — подчеркнула О.Осташко.

Также в "Кванториуме" открылась "Школа информационной безопасности". В предыдущие два года это направление работало в рамках IT-квантума, однако структура образовательной программы, специфика и сложность обучения потребовали выделения его в отдельный проект.

В отличие от квантов, программа "Школы информационной безопасности" рассчитана на освоение в течение всего учебного года и подразумевает переход на следующий год по результатам итоговых экзаменов. В 2018-2019 году занятия на бесплатной основе будут посещать 95 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще