Новости 2 октября 2018 г. 16:08

Потребление электроэнергии в Калужской области за 5 лет выросло на 17%

Калуга. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Потребление электроэнергии в Калужской области за пять лет выросло на 17%, сообщила пресс-служба правительства.

Вопросы обеспечения надежного электроснабжения обсуждались на рабочей группе при правительстве области во вторник.

"В дальнейшем эта тенденция будет сохраняться", - приводит пресс-служба слова губернатора области Анатолия Артамонова.

Среди новых потребителей - крупные промышленные предприятия, жилые микрорайоны, социальная и туристическая инфраструктура. Энергетику, по мнению губернатора, необходимо модернизировать для нужд развивающейся экономики региона.

"Реализация отдельных инвестиционных проектов требует увеличения электрических мощностей. Это, в первую очередь, относится к Обнинскому и Людиновскому энергоузлам. Для устранения дисбаланса необходимо сделать завершающие шаги в строительстве ПС "Белобережская", "Созвездие" и "Войлово". Введение в эксплуатацию этих объектов позволит обеспечить технологическое подсоединение новых потребителей к электрическим сетям", - отметил А.Артамонов.

ПС 500 кВ "Белобережская", подстанции для "ОЭЗ ППТ "Калуга" в Людиновском и Боровском районах, ПС 220 кВ "Созвездие" готовятся к вводу в эксплуатацию.

Также на совещании обсудили подготовку электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду. Для этого в области произведен комплексный капитальный ремонт оборудования 1035 подстанций и 3184 км воздушных линий электропередачи всех классов напряжения. Чтобы снизить риск повреждения воздушных линий электропередачи, расчищены и расширены трассы для ЛЭП.

Для обеспечения потребителей качественным и надежным электроснабжением и оперативной ликвидации последствий внештатных ситуаций закуплено 45 единиц спецтехники. В арсенале энергетиков - световые башни и резервные источники электроснабжения, которые помогают оперативно восстанавливать электроснабжение потребителей в случае внештатных ситуаций. Накануне зимы проведены дополнительные инструктажи и тренировки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще