Новости 2 октября 2018 г. 16:46

Тяжба "Белгородского цемента" с мэрией из-за переплаты 34,5 млн руб. за аренду земли закончилась мировым

Белгород. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение между ЗАО "Белгородский цемент" (входит в "Евроцемент груп") и администрацией города Белгорода, отменив решение суда первой инстанции и прекратив производство по делу, следует из картотеки арбитражных дел.

В соответствии с мировым соглашением мэрия Белгорода признает исковые требования цемзавода о взыскании неосновательного обогащения в виде переплаты по арендным платежам за период со 2 ноября 2014 года по 31 марта 2016 года по 6 договорам аренды в размере 34 млн 507,8 тыс. рублей. Указанная сумма по соглашению сторон зачисляется в счет арендной платы по другим договорам аренды.

Заявление о взыскании с городского округа "Город Белгород" 34 млн 507,8 тыс. рублей переплаты по договорам аренды земли ЗАО "Белгородский цемент" подало в феврале 2017 года.

Как следует из материалов дела, между цемзаводом и муниципальным образованием в 2006, 2013 и 2014 годах было заключено 6 договоров аренды земельных участков для разработки карьера мела и глины. При этом для расчета арендной платы применялись корректирующие коэффициенты, исчисленные в процентах от кадастровой стоимости земельных участков.

Решением Белгородского областного суда от 15 июля 2016 года пересмотрены результаты определения кадастровой стоимости спорных земельных участков, которая была установлена судом в виде рыночной стоимости с меньшим размером.

За период с 1 января 2015 года по 31 июня 2016 года уплаченная истцом арендная плата превысила размер арендной платы, подлежащий расчету с применением кадастровой стоимости земельных участков, установленной решением областного суда.

Решением Арбитражного суда Белгородской области от 6 октября 2017 года иск удовлетворен частично, взыскано с ответчика в пользу истца 19,4 млн рублей суммы неосновательного обогащения в виде переплаты по арендным платежам по договорам аренды.

Апелляционный суд оставил это решение без изменения, однако суд кассационной инстанции отменил его и направил дело на новое рассмотрение.

При повторном рассмотрении Арбитражный суд Белгородской области удовлетворил исковые требования ЗАО "Белгородский цемент" в полном объеме. Администрация города Белгорода не согласилась с указанным решением и обратилась в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просила отменить решение суда.

На стадии рассмотрения спора в суде апелляции стороны ходатайствовали об утверждении мирового соглашения.

ЗАО "Белгородский цемент" зарегистрировано в 1992 году в Белгороде на базе мощностей цемзавода, основанного в 1949 году. Предприятие специализируется на производстве цемента, с 2005 года входит в холдинг "Евроцемент груп". Мощность завода - 4,139 млн тонн цемента в год.

"Евроцемент" - крупнейший в России производитель цемента, занимает, по данным самой компании, около трети российского рынка цемента. Компанией владеет ее основатель Филарет Гальчев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще