Новости 3 октября 2018 г. 12:53

"Белгородэнерго" в 2018г увеличило финансирование инновационных проектов на 6%

Белгород. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" в 2018 году увеличил объем финансирования инновационных проектов на 6,2%, до 136,6 млн рублей, сообщает пресс-служба филиала.

По данным компании, более 76% всего объема инноваций составили проекты, направленные на повышение уровня автоматизации и цифровизации электрической сети.

"Доля инновационных технологий в электросетевом комплексе региона ежегодно увеличивается за счет применения современного цифрового оборудования и собственных НИОКР ПАО "МРСК Центра", внесенных в реестр инновационных технических решений ПАО "Россети", - говорится в пресс-релизе.

В 2018 году филиал выполнит реконструкцию и автоматизацию двух воздушных ЛЭП 10 кВ от подстанции "Шеино" в Корочанском районе.

"В основе проекта - построение активно-адаптивной сети с применением вакуумных реклоузеров и управляемых выключателей нагрузки, а также применение опор из композитного материала, конструктив которых разработан в рамках НИОКР ПАО "МРСК Центра". Интеллектуальные коммутационные аппараты в случае аварийных ситуаций будут мгновенно отключать поврежденный участок сети", - отмечается в пресс-релизе.

Таким образом, отключится не вся линия, а лишь небольшой участок. Остальные потребители в течение нескольких секунд будут автоматически перезапитаны по резервным схемам.

Цифровые технологии будут применены в системах автоматизации и управления оборудованием при реконструкции подстанции 35 кВ "Никольское" в Белгородском районе.

"На смену устройствам релейной защиты и автоматики придут современные программные комплексы на микропроцессорной элементной базе с применением стандартов МЭК (цифровая подстанция), интегрированные с устройствами автоматизированной системы диспетчерского управления. Завершить работы планируется в 2019 году", - говорится в сообщении.

Полностью цифровая подстанция появится на базе действующей подстанции 110 кВ "Строитель" в Яковлевском районе в рамках комплексной реконструкции объекта.

По мнению специалистов компании, применение инновационных проектов при создании автоматизированных систем и цифровых каналов передачи данных позволяет осуществлять удаленную диагностику и мониторинг технического состояния оборудования и снизить операционные затраты на его обслуживание.

"Белгородэнерго" обеспечивает передачу электроэнергии по распределительным сетям 0,4-110 кВ и подключение новых потребителей. Доля присутствия в электросетевом комплексе Белгородской области превышает 98%. Общая протяженность линий электропередачи превышает 51 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще