Новости 4 октября 2018 г. 13:46

ЦБ РФ исключил СК "Проминстрах" из списка страховщиков ответственности застройщиков

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Банк России вновь сузил список страховщиков, которые в соответствии с законом о долевом строительстве вправе осуществлять страхование гражданской ответственности застройщиков, исключив из перечня страховую компанию "Проминстрах", говорится в материалах регулятора.

Так, в списке компаний, которые вправе заключать договоры страхования гражданской ответственности застройщика, по состоянию на 3 октября 2018 года находится 12 компаний: ВСК, "Пари", "Ингосстрах" (MOEX: INGS), "МАКС", "АльфаСтрахование" (MOEX: ALFS), "Абсолют страхование", "РСХБ-Страхование", "Югория", "ВТБ страхование", "БИН страхование", "Респект", а также некоммерческая организация "Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков".

"Страховщики, не включенные или исключенные из соответствующего списка, публикуемого на сайте Банка России, не вправе заключать новые договоры страхования гражданской ответственности застройщика (ГОЗ) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, а также осуществлять любые действия, увеличивающие объем их обязательств по ранее заключенным договорам страхования ГОЗ", - пояснили" Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ РФ.

Договоры страхования по этому виду, заключенные до даты исключения страховщика из списка страховщиков ГОЗ, продолжают действовать до истечения указанного в них срока и должны исполняться страховщиком в соответствии с их условиями, отметили в Банке России.

Страховщик в сообщении на своем сайте подтвердил, что продолжает нести ответственность по всем контрактам ГОЗ, заключенным на основании договоров участия в долевом строительстве, зарегистрированным в органах Росреестра до 2 октября 2018 года включительно.

"Несмотря на исключение из списка страховщиков ответственности застройщиков, "Проминстрах" продолжает свою деятельность на рынке страхования по другим направлениям бизнеса", - отмечается в заявлении компании.

СК "Проминстрах" основана в 2000 году и является универсальным страховщиком. Уставный капитал - 648,4 млн рублей.

По итогам 2017 года компания заняла второе место по сборам по страхованию гражданской ответственности застройщиков за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору среди всех компаний, осуществляющих этот вид страхования. В портфеле компании таких договоров было почти 87% от всех заключенных контрактов.

СК "Проминстрах" вместе с ВСК страховала ответственность банкротящихся компаний группы Urban Group за неисполнение обязательств перед дольщиками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще