Новости 4 октября 2018 г. 16:50

Терешкова пожертвовала 1 млн рублей храму ярославского села, где находится музей космонавтики

Ярославль. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова передала настоятелю храма в поселке Никульское под Ярославлем сертификат на 1 млн рублей, сообщает правительство Ярославской области.

Средства пойдут на выполнение работ по росписи храма.

Денежный сертификат В.Терешкова получила на втором Евразийском женском форуме в номинации "Служение делу мира".

"Храм строился при непосредственном содействии Валентины Владимировны. Его освящение стало большим событием для региона. В настоящее время главный вопрос - это подготовка храма к зиме. Что касается музея, то есть предложение обратиться с ходатайством в госкорпорацию "Роскосмос" по вопросам пополнения экспозиции и организации детского парка на территории музейного комплекса", - приводятся в сообщении слова губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова.

Храм во имя Николая Чудотворца стал первой церковью, построенной в поселке Никульское. Его возведение началось в июне 2013 года. Спустя пять лет, в этом году в день 55-летнего юбилея полета В.Терешковой в космос, состоялось освящение храма.

Также в Никульском ведется активная работа по развитию музейного комплекса "Космос". Продолжается ремонт новых помещений. Здесь планируется организовать экспозиции и зал для проведения интерактивных программ, занятий и других мероприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще