Новости 4 октября 2018 г. 19:22

Тверская область реализует пилотный инновационный проект по цифровизации электросетей

Тверь. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пилотный инновационный проект по цифровизации электросетей будет реализован в Тверской области, сообщил губернатор региона Игорь Руденя журналистам в четверг на "Российской энергетической неделе" в Москве.

"При реконструкции подстанции в селе Тургиново Тверской области будет создан первый в регионе цифровой центр управления распределительной сетью с индикаторами коротких замыканий. На объекте будут внедрены инновационные решения по автоматизации, повышению надёжности и технического уровня распределительных сетей", - отметил губернатор.

В том числе планируется замена деревянных опор на опоры со стойками из композитных материалов и стальные многогранные опоры, а также замена неизолированного провода на современный изолированный самонесущий и сталеалюминевый высокопрочный провод.

"Завершить реализацию пилотного проекта планируется в 2019 году, а в дальнейшем - тиражировать этот опыт на другие объекты электросетевого хозяйства Тверской области", - сказал И.Руденя.

Он также сообщил, что с руководством ПАО "Россети" обсуждается возможность размещения на территории Тверской области производства оборудования для цифровизации электросетей и центров обучения специалистов отрасли.

"Тверская область готова разместить на своей территории офисы компаний, которые будут принимать участие в процессе цифровизации, а также новые дата-центры", - подчеркнул И.Руденя.

В пресс-службе регионального правительства "Интерфаксу" сообщили, что "Россети" и "МРСК Центра" разработали программу по повышению надёжности и развитию электроснабжения в Тверской области. Объем финансирования проекта - более 5 млрд рублей. Программа предусматривает реконструкцию существующих и строительство новых линий электропередачи и питающих центров, внедрение автоматизированной системы управления на электросетях, модернизацию системы учёта электроэнергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще