Новости 9 октября 2018 г. 17:17

Врач-онколог диспансера в Туле ограничен в свободе на два года за смерть пациентки из-за неудачно проведенной операции

Тула. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Туле признал 50-летнего врача областного онкологического дипансера виновным в смерти пациентки в результате неудачно проведенной операции, сообщила "Интерфаксу" во вторник представитель следственного управления СКР по региону Анна Киречеева.

"12 января 2017 года обвиняемый провел женщине операцию, во время которой повредил ей стенки прямой кишки. Это привело к развитию у пациентки гнойного тазового перитонита. В послеоперационном периоде врач не предпринял надлежащих мер к диагностированию осложнений у больной. Спустя две недели женщина скончалась в онкодиспансере", - сказала А.Киречеева.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В ходе предварительного расследования установлена и доказана прямая причинно-следственная связь между дефектом оказания медицинской помощи и смертью женщины, отметила представитель СКР.

Врачу-онкологу назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы, а также запрещено на два года заниматься медицинской деятельностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще