Новости 9 октября 2018 г. 17:41

Памятник "Защитнику Отечества" открыли в тамбовском Кирсанове

Тамбов. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Российское военно-историческое общество (РВИО) во вторник открыло памятник "Защитнику Отечества" в городе Кирсанов Тамбовской области, сообщается на сайте общества.

На гранитных плитах памятника увековечено 2137 имен горожан, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. В пантеоне памятника установлены мемориальные плиты с портретами Героев Советского Союза и Полных кавалеров ордена Славы.

Автор проекта памятника, советник председателя РВИО Ростислав Мединский рассказал, что идейным прообразом монумента стал уроженец Тамбовской земли - Герой Советского Союза, командир 322-й стрелковой дивизии Воронежского фронта, полковник Степан Николаевич Перекальский, погибший при освобождении Курска в феврале 1943 года.

"Жители Тамбовщины внесли огромный вклад в достижение Великой Победы. С первых месяцев войны тысячи тамбовчан под дождем и снегом строили оборонительные сооружения, обеспечивали армию продовольствием, обмундированием, боеприпасами. Город Кирсанов в развернутых госпиталях лечил раненых. Врачи и медсестры круглосуточно делали все возможное для их выздоровления. Около 29 тысяч человек ушли на защиту Родины из Кирсановского района. Ваши земляки, не щадя своих жизней, героически сражались на всех фронтах войны. За проявленное мужество и героизм 12 кирсановцев удостоены звания Герой Советского Союза, 10 из них - офицеры", - отметил в своем выступлении Р.Мединский.

Памятник изготовлен в Москве за счет средств Российского военно-исторического общества. Еще два памятника-бюста Героям Советского Союза открыты РВИО во вторник в Тамбове. В бронзе увековечены Степан Перекальский и Василий Щелкунов.

С 2012 года Российское военно-историческое общество установило более 230 памятников на территории России и за ее пределами. С 2014 года реализуются программы по восстановлению и созданию единообразных памятников павшим на полях сражений Великой Отечественной войны, а также увековечиванию памяти Героев Советского Союза и Полных кавалеров ордена Славы, сообщается а сайте РВИО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще