Новости 10 октября 2018 г. 12:22

Полиция разыскивает беглого тамбовского бизнесмена, главу курдской диаспоры

Тамбов. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовский бизнесмен, глава курдской диаспоры региона Джамал Шамоян, скрывшийся во время рассмотрения в суде его дела о мошенничестве, объявлен в федеральный розыск, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального УМВД.

"Сотрудники тамбовской полиции принимают все меры для установления местонахождения бизнесмена и его задержания", - сказал агентству руководитель пресс-службы Алексей Жданов.

Дело о мошенничестве при строительстве дорог в Знаменском районе, фигурантами которого являются Д.Шамоян и его брат Орди, было возбуждено региональным УФСБ по ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и рассматривалось в Октябрьском суде Тамбова.

В 2015 году Знаменская районная администрация заключила с ООО "Строй-лайн" контракты на ремонт двух автодорог. Фирма ремонт не выполнила, однако администрация оплатила ей работы на сумму 118 млн рублей.

Ранее Котовский городской суд приговорил экс-главу района Юрия Рогачева к 3 годам условно за злоупотребления и подлог.

В свою очередь Октябрьский суд Тамбова приговорил О.Шамояна к 5 годам лишения свободы с четырехлетним испытательным сроком.

Д.Шамоян был задержан и помещен в следственный изолятор в сентябре 2017 года, а затем выпущен под подписку о невыезде.

В Октябрьском райсуде "Интерфаксу" сообщили, что дело в отношении Д.Шамояна выделено в отдельное производство и приостановлено, так как он скрылся и объявлен в розыск.

Местные СМИ сообщают, что Д.Шамоян также является фигурантом незавершенного еще дела о невыплате зарплат (ст. 145.1 УК РФ) в строительных фирмах "Звезда-2" и "Триумфстрой".

Однако в региональном СУ СКР сообщили, что Д.Шамоян не является подозреваемым в этом деле, так как фактически не руководил фирмами. Владельцем этих компаний является его сын.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2016 года УФСБ России по Тамбовской области возбудило уголовное дело в отношении руководителя ООО "Строй-Лайн" О.Шамояна по подозрению в хищении 118 млн рублей, выделенных из бюджета Знаменского района на строительство дорог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще