Новости 10 октября 2018 г. 18:34

"Дочка" Ростеха рассматривает возможность производства льняной целлюлозы в Ярославской области

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Ярославской области и компания "РТ-Химкомпозит", входящая в структуру госкорпорации Ростех, подписали соглашение о намерениях по строительству завода глубокой переработки льна, передал корреспондент "Интерфакса" с XX Российской агропромышленной выставки "Золотая осень".

"В рамках соглашения планируется строительство завода по глубокой переработке льна. Важно не только наращивать объемы производства льна, а заниматься его переработкой", - заявил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов после подписания документа.

Он подчеркнул, что льноводство является одной из традиционных отраслей сельского хозяйства Ярославской области. "Область уделяет большое внимание этой отрасли", - подчеркнул глава региона.

Соглашение предусматривает создание завода по производству целлюлозы изо льна, которая будет использоваться для создания фармацевтической, легкой и военной продукции.

В свою очередь заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Сергей Камышенцев отметил, что в регионе наметилась тенденция к существенному увеличению производства льна.

"Ростех рассматривает возможность строительства завода по производству льноцеллюлозы из льна-долгунца на территории Ярославской области. Мы подобрали инвестиционную площадку и рассматриваем возможность объединить наших производителей и компанию Ростех в бизнес-направлении льноводства", - сказал А.Камышенцев.

В 2018 году Ярославская область впервые за семь лет прекратила снижение по посевным площадям льна-долгунца, увеличив их на 3%. Регион входит в пятерку лидеров в ЦФО по производству льна-долгунца.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", холдинговая компания АО "РТ-Химические технологии и композиционные материалы" (АО "РТ-Химкомпозит"), созданная в мае 2009 года, входит в структуру госкорпорации "Ростех". В состав холдинга входит 10 организаций. Консолидированная выручка ХК "РТ-Химкомпозит" в 2017 году превысила 9,4 млрд рублей, консолидированная чистая прибыль - 329 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще