Новости 10 октября 2018 г. 20:02

Суд признал законным обыск, проведенный в квартире прокурора города Владимира, подозреваемого во взяточничестве

Владимир. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд признал законным обыск, проведенный по месту жительства прокурора города Владимира Ильи Копытина, подозреваемого в получении взятки и превышении должностных полномочий, сообщает СУ СКР по региону в среду.

"Сегодня Октябрьским районным судом проверена законность произведенного следственного действия и вынесено судебное постановление о признании обыска законным", - говорится в сообщении ведомства.

Обыск был проведен следователем по особо важным делам СУ СК России по Владимирской области при оперативном сопровождении УФСБ накануне, после возбуждения уголовного дела против И.Копытина.

"В тот же день о следственном действии, проведенном в исключительном порядке, как не терпящем отлагательства, в соответствии с требованиями ст. 165 УПК РФ следователь уведомил судебный орган", - уточняет управление.

Как сообщалось, 8 октября в отношении И.Копытина было возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, в период, когда И.Копытин занимал должности Муромского городского прокурора и прокурора города Владимира, он "из корыстной заинтересованности вступал во внеслужебные отношения с лицами, в отношении которых обязан был принимать меры, связанные с пресечением незаконной коммерческой деятельности и осуществления прокурорского надзора".

Следователь ходатайствовал перед судом об аресте И.Копытина, однако тот на судебное заседание не явился.

В среду, 10 октября, областная прокуратура признала незаконным и отменила постановление о возбуждении уголовного дела против И.Копытина.

"Основные выводы следствия носят только предположительный характер, а само постановление о возбуждении уголовного дела не мотивировано и противоречиво. Кроме того, в основу выводов следствия положены объяснения заинтересованных лиц и данные оперативно-розыскных мероприятий, полученные с нарушением действующего законодательства", - говорится в сообщении, размещенном на сайте надзорного органа.

Прокурор области внес требование руководителю регионального СУ СКР об устранении нарушений федерального законодательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще