Новости 11 октября 2018 г. 10:55

Предварительное слушание дела по обвинению в превышении полномочий экс-главы администрации тульского Новомосковска пройдет 15 октября

Тула. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новомосковский городской суд Тульской области назначил на 15 октября предварительное заседание по уголовному делу против бывшего главы администрации Новомосковска Вадима Жерздева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь облуправления Судебного департамента Ольга Дячук.

"По данному уголовному делу назначено предварительное судебное заседание в особом порядке судебного разбирательства", - сказала О.Дячук.

В.Жерздеву вменяется ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы). Он находится под домашним арестом.

По материалам предварительного следствия, в декабре 2016 года было принято решение провести открытые аукционы по продаже трех земельных участков в Новомосковске, каждый из которых являлся отдельным лотом, имел ограничения прав.

Заявки были поданы тремя физическими лицами, однако глава администрации Новомосковска пообещал своему знакомому создать условия, при которых его организация станет победителем в торгах и оформит право собственности на земельные участки по минимальной цене. В дальнейшем, собственник земель планировал открыть на них платные парковки.

В феврале 2017 года В.Жерздев позвонил одному из участников торгов и потребовал снять свою кандидатуру для участия в торгах. Под административным давлением тот был вынужден сняться с аукциона. Второму участнику конкурса сити-менеджеру дозвониться не удалось, поскольку тот проживал в другом регионе.

"Тогда обвиняемый дал указание своим подчиненным найти законную возможность отмены аукционов по продаже земельных участков. После того, как В.Жерздеву стало известно об отсутствии таких оснований, он поручил своим подчиненным решить вопрос с отменой аукционов в связи с наличием на участках инженерных сетей, принадлежащих одной из организаций города. Он подписал соответствующее постановление, в результате проведение аукционов было отменено. При этом указанная информация не соответствовала действительности", - подчеркнула О.Дячук.

Второй участник конкурса обратился с жалобой на незаконные действия администрации Новомосковска в Управление антимонопольной службы по Тульской области. На основании представленных в УФАС городской администрацией подложных документов жалоба была признана необоснованной.

Следствие вел следственный отдел регионального УФСБ. Максимальный срок наказания по данной статье - до четырех лет лишения свободы.

Как сообщалось, 4 июня в администрации Новомосковска и в доме В.Жерздева были проведены обыски. Сам глава администрации города был задержан. Источник сообщал агентству, что возможной причиной задержания сити-менеджера стали нарушения в экономической сфере. В связи с возбуждением уголовного дела В.Жерздев ушел в отставку. В сентябре новым главой администрации Новомосковска избран Алексей Бирюлин, ранее занимавший должность руководителя Государственной жилищной инспекции Тульской области.

Новомосковск - второй по величине город в Тульской области, расположен в 50 км от Тулы, является крупным промышленным центром региона. Население составляет более 130 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще