Новости 12 октября 2018 г. 15:15

Тульский губернатор предложил ввести льготный налоговый режим для белорусских производителей в ОЭЗ и технопарках

Тула. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин считает необходимым предоставить компаниям из Белоруссии налоговые преференции для их активного участия в инвестировании российских регионов.

"В России и, в частности, в Тульской области активно развиваются инфраструктурно обеспеченные площадки с льготными режимами налогообложения. Это особые экономические зоны, территории опережающего развития, индустриальные парки и технопарки. Для активного вовлечения белорусских предпринимателей в программы импортозамещения, сокращения их логистических и операционных затрат при поставках продукции на российский рынок предлагаю рассмотреть возможность предоставления им особых условий при размещении в таких локациях", - заявил А.Дюмин в пятницу на пленарном заседании V Форума регионов Беларуси и России в Могилеве.

В настоящее время в Тульской области действует особая экономическая зона "Узловая", территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Ефремов".

Как сообщалось, в 2017 году власти Тульской области предоставили ряду крупных инвесторов налоговые преференции на сумму более 1 млрд рублей. При этом совокупный объем налоговых платежей в 4,5 раза превысил объем полученных льгот.

В частности, в регионе до 2021 года установлены льготные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков. Принят закон, который в два раза (до 0,55%) снизил налоговую ставку по налогу на имущество организаций. Согласно региональному закону о специальном инвестиционном контракте (СПИК), крупные инвесторы в сфере промышленности имеют возможность получить льготы до 10 лет по налогам на прибыль и на имущество. Кроме того, закон о льготах на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) предполагает предоставление налоговых преференций ее резидентам.

В соответствие с новой программой развития региона объем инвестиций в экономику Тульской области к 2022 году ожидается в объеме более 750 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще