Новости 15 октября 2018 г. 12:31

Около ста жителей Липецкой области пострадали от действий организаций, оказывающих медицинские услуги - МВД

Тула. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Липецкой области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с оказанием медицинских услуг, пострадали около 100 человек, сообщила "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее информации, клиники двух организаций на улицах Липецка открылись в начале текущего года. Как выяснилось, эти лжемедицинские организации не имели лицензий, а их персонал - должного медицинского образования.

"Клиентами центров становились граждане преимущественно пожилого возраста. Злоумышленники звонили им и предлагали сделать бесплатную диагностику организма на специальном медицинском оборудовании, которую на самом деле проводили в клиниках на тренажерах, предназначенных для фитнеса. После диагностики пациентам ставили ложные диагнозы, убеждая, что им необходимо срочно пройти дорогостоящее лечение. Затем с клиентами заключались кредитные договора на оказание медицинских услуг, которые фактически таковыми не являлись", - отметила И.Волк.

На сегодняшний день от действий злоумышленников пострадало не менее ста человек, а ущерб, причиненный потерпевшим, составил около миллиона рублей, подчеркнула представитель МВД.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Один из фигурантов дела задержан, в отношении него судом избрана мера пресечения в виде залога, соучастники устанавливаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще