Новости Подмосковья 15 октября 2018 г. 13:19

Проект по развитию доступной для людей с инвалидностью среды планируют реализовать в Ленинском районе до конца года

Видное. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Около 90 объектов планируют сделать доступными для людей с инвалидностью в рамках реализации областного проекта в Ленинском районе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе муниципальной администрации.

"Основная цель проекта - это обеспечение доступности "от двери до двери". Важно, чтобы различные объекты, встречающиеся на маршруте передвижения инвалида, были доступны на протяжении всего пути следования", - пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что сотрудники администрации вместе с десятью местными жителями, имеющими ограничения по здоровью, составили более 60 маршрутов, которыми наиболее часто пользуются люди с инвалидностью.

На этих маршрутах встречается примерно 90 жилых, дорожных, торговых и социальных объектов, их было решено адаптировать под нужды маломобильных групп населения.

В рамках проекта на дорожных объектах ведутся работы по понижению бордюрного камня и установке тактильных направляющих, пандусы и дублирование информации шрифтом Брайля будут предусмотрены в социальных и торговых объектах, во дворах создадут выделенные места для автотранспорта инвалидов. Муниципальная администрация также закупила восемь мобильных лестничных подъемников, для помощи в спуске с лестницы колясочникам.

Кроме того, было скорректировано движение троллейбусов в соответствии с запросами маломобильных групп населения.

"Срок реализации проекта - до конца 2018 года", - добавили в пресс-службе.

Областной проект по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья начали реализовывать в новом формате в Московской области в 2016 году. Тогда для него были выбраны Люберецкий, Одинцовский, Раменский и Сергиево-Посадский районы, где проживало больше всего инвалидов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще