Новости 16 октября 2018 г. 13:42

Бывший глава города Курчатова получил условный срок по делу о самоуправстве

Курск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Курске вынес приговор пятерым обвиняемым, в том числе бывшему мэру города Курчатова Юрию Косыреву, по делу о самоуправстве, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

В 2008 году Ю.Косырев совместно со своим водителем и его сестрой открыл автомойку. По договоренности деньги с прибыли ему возвращались в качестве компенсации за финансирование ее строительства.

Однако спустя несколько лет бывший глава города посчитал, что долг якобы возмещен ему не полностью и решил взыскать оставшиеся деньги.

По версии следствия, в январе 2016 года Ю.Косырев в сопровождении четырех своих знакомых пришел к квартире потерпевшего и пригласил его для беседы на улицу. Там они посадили мужчину в машину и вывезли в безлюдное место на окраину Курчатова.

"Угрожая применением насилия и оказывая психологическое давление на потерпевшего, обвиняемые вынудили его согласиться передать Ю.Косыреву денежные средства в размере 1,3 млн рублей, а также потребовали передать принадлежащее его сестре на праве собственности имущество - автомойку", - говорится в сообщении.

Суд признал всех пятерых виновными по ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия и угрозой применения насилия). Ю. Косыреву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Остальным осужденным также назначены условные наказания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще