Новости 16 октября 2018 г. 15:11

Карту хулиганских пунктов, историю винных погромов и всевидящее око на печати впервые представили к 100-летию уголовного розыска в Рыбинске

Ярославль. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В музее муниципального управления МВД в Рыбинске открылась постоянная экспозиция с уникальными артефактами, посвященная 100-летию уголовного розыска, сообщили "Интерфаксу" в музее.

"Среди изюминок экспозиции - карта опорных пунктов рыбинских хулиганов в годы НЭПа, история рыбинских винных погромов, информация о легендарной женщине-оперуполномоченной Зое Скорняковой, работавшей в 1940-х годах, об участии бывшего начальника отдела уголовного розыска Льва Курбаева в деятельности засекреченного подразделения МВД "Кобальт" в Афганистане", - сказал собеседник агентства.

Отдельный стенд посвящен генералу-фронтовику Павлу Батову, работавшему следователем в Рыбинске.

Кроме того, гости музея смогут узнать об истории агентурной сети в начале 20 века и конспиративной гостинице.

"Одной из загадок истории для сотрудников музея, и, мы думаем, что и для посетителей остаются печати первых начальников уголовного розыска в Рыбинске, имевшие в своей основе семиконечную звезду и всевидящее око", - отметил представитель музея.

В современной зоне экспозиции гости музея узнают об операции "Петров", в которой была использована защита свидетеля в суде с изменением голоса, первом применении анализа ДНК для поимки сексуального маньяка и истории возвращения картины Василия Верещагина "Белая лошадь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще